Снежана Манько    
 
персональный сайт  
 
О проекте Услуги Обучение Карта сайта Гостевая Контакты



Пресс-релизы

Разъяснения Минфина: когда перечислять НДФЛ с аванса, выплачиваемого в последний день месяца


Рассмотрим достаточно популярный пример двукратной выплаты заработной платы в месяц, когда основная часть выдается 15 числа месяца, следующего за расчетным, а в последний день расчетного месяца — 30 числа, компания начисляет аванс. И здесь возникает резонный вопрос, когда уплачивать НДФЛ, в тех месяцах, которые оканчиваются именно тридцатым числом? Минфин РФ для разъяснений такого вопроса выпустил специальное письмо от 23.11.16 № 03-04-06/69181, в котором сказано, что перечислять подоходный налог при таком варианте выплаты зарплаты нужно не позднее дня, наступающего за днем выплаты работникам аванса.

Суть разъяснений Минфина

Министерством финансов неоднократно давались разъяснения, касаемые уплаты НДФЛ с заработной платы сотрудников. Так, согласно требованиям общих правил, выплачивая зарплату два раза за месяц, а теперь этого требует в обязательном порядке законодательство (Федеральный закон от 03.06.2016 № 272-ФЗ), подоходный налог удерживается и перечисляется единожды при итоговом расчете месячной зарплаты сотрудникам за месяц, по которому собственно данный доход начислен.

Чиновники разъяснили свою позицию следующим образом. Регламенты пункта 2 статьи 223 НК РФ гласят, что датой получения сотрудником дохода по факту в формате заработной платы следует считать последний день того месяца, за который этот доход начислен согласно требованиям трудовых договоров и иных локальных нормативных актов. Получается, что выплачивая аванс до момента наступления последнего дня месяца, дата получения заработной платы в полном объеме сотрудником еще не наступила, потому НДФЛ рассчитать и уплатить в бюджет не представляется возможным.

Иначе дела обстоят, если аванс выдается сотрудникам в последний день месяца, при этом получается, что дата фактического получения дохода и дата выдачи аванса это один и тот же день, а значит, подоходный налог нужно рассчитать на последний день месяца, за который сотрудник получил заработную плату. Удержание исчисленного подоходного налога производится, исходя из требований п. 4 ст. 226 НК РФ, при фактической выплате заработной платы физлиц по завершении месяца, перечислить же налог следует не позднее дня, наступающего за днем выплаты зарплаты, как того требует п.6 ст. 226 НК РФ.

Автор — Бухсофт.


Назад к списку >>>




На правах рекламы: 

Авторизация 

E-mail
Пароль
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?




Новости 

2.03.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за февраль 2017 года
4.02.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за январь 2017 года
9.01.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за декабрь 2016 года
 Все новости



Опрос 

Расскажите о себе. ) Ваша должность:
голосовать
 Результаты опроса
 Все опросы




Rambler's Top100

Яндекс цитирования




  Copyright © 2005-
Snezhana Manko